Можно ли вернуть автомобильные чехлы надлежащего качества?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, являются ли автомобильные чехлы, сшитые из экокожи или жаккарда или из того и другого товаром, который не подлежит в надлежащем качестве в течение 14 дней, не считая дня покупки?

Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Собственно чехлы для автомобильных сидений не указаны в «Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утв. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. На мой взгляд, они не подходят ни под один из видов указанных там товаров. В известных классификаторах, например в «ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст), чехлы также не отнесены к какой-либо группе.
Поэтому, полагаю, что обмен возможен. В случае отказа в обмене, покупатель вправе требовать от продавца письменный документ с указанием причин, по которым не удовлетворены его требования.