Какие критерии продолжаемого преступления есть в законе?

Уважаемые юристы. В кассации реально добиться объединения двух эпизодов в один как продолжаемое преступление? По делу: один и тоже покупатель ( больше нет фактов сбыта) промежуток между сбытами 9 дней ( один оконченный второй через 3. 30.) наркотик один ( экспертиза указывает что наркотик один и тоже ) способ оплаты один и тоже.

Есть вообще у нас в рф понятие продолжаемого преступления? Какие критерии? Где почитать официального на эту тему.

Надеюсь на развернутый ответ. Заранее благодарю.

, евгений, с. Аликово
Максим Сизов
Юрист, г. Омск

Уголовный кодекс Российской федерации с коментариями

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Это теория уголовного права. Ищите в учебнике.

Продолжаемое преступление – это череда тождественных преступных действий. Определение «тождественный» относится к составу преступления, т.е. каждое деяние имеет признаки одного и того же состава преступления, но ни в одном из этих деяний умысел преступника не реализуется до конца. Все действия виновного направлены на достижение общей цели. Например, ст. 117 УК РФ «Истязание» (цель виновного – унижение, издевательство над потерпевшим). К продолжаемому преступлению можно отнести получение взятки по частям (сто раз по одной тысяче рублей) или кражу с завода по несколько кирпичей с целью построить дачный домик.

Сбыт будет продолжаемым при условии, что между приобретателем и сбытчиком сразу была договорённость, что, допустим, сбытчик продаст 10 граммов вещества. Из них сегодня 5 и ещё через неделю 5. Это продолжаемое преступление.

Если такие сведения в деле имеются, можно указать на это в жалобе и просить переквалифицировать как одно преступление.

Если каждый раз договаривались по новой, даже из одной партии это разные преступления.

Нужна будет помощь с обжалованием, пишите в чат, посмотрим, что можно сделать по вашему делу.