Каковы последствия просрочки выписки после продажи квартиры, если подали заявление в суд?

Здравствуйте! При продаже своей квартиры был заключён договор купли-продажи и в нем был оговорён срок выписки из квартиры в течение 15 дней, но я не смогла выписаться по определенным обстоятельствам и сделала это с просрочкой в 3 недели. Проходит некоторое время и мне приходит извещение о повестке в суд в качестве ответчика за просрочку по выписке из квартиры! Живу в другом городе и нет возможности постоянно приезжать на судебные разбирательства! Что в таком случае делать и будут ли наложены штрафы, если по факту уже выписана месяц назад!

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Изучите исковое заявление. Подготовьте мотивированные возражения на исковое заявление и направьте их по почте в суд. Для того, чтобы советовать что-то более конкретное нужно изучить ваш договор. Если в договоре не было никаких указаний на штрафы в случае несвоевременного снятия с регучета, то штрафов и не будет. Если штраф есть, то доказывайте, что просрочка возникла по обстоятельствам от вас не зависящим либо пытайтесь уменьшить сумму штрафа

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно написать в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие и указать причину , приложить к нему документ ,(выписку из лицевого счёта ) или справку из жэо, что Вы не прописаны в спорной квартире и направить в адрес суда по почте.заказным  письмом.