Куда жаловаться, если вынесено два решения о взыскании одного кредита?

Добрый вечер! У меня такая ситуация, 2 года назад суд вынес решение о взыскании с меня денежных средств в пользу кредитного союза, сейчас с удивлением узнала, что кредитный союз заново подал иск в этом году и получил новое решение с боьшей суммой, теперь на мне висит 2 суммы за одно и тоже, что делать ума не приложу. У мамы и у мужа такая же ситуация.

, Александра,
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Александра, добрый день!

В Вашем случае относительно второго решения применима ст. 220 ГПК:

Статья 220 ГПК. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Вам необходимо обжаловать решение суда первой инстанции (которое второе по счету, с большей суммой) в вышестоящий суд.

Если все так, как Вы описали, решение будет отменено.