Как передать долю в квартире от бабушки внуку?

Можно ли оформить договор дарения доли в квартире от бабушки внуку, если ему 17 лет? Надо ли при этом уплачивать какой-то налог?

, Софья, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Можно хоть внуку 1 год, налог не платится, пошлину платить нужно. Могу предложить вам оформить договор дарения.

С уважением,

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете офрмить договор дарения, налоги платить не надо.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Софья
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо за ответ!

Уточните, требуется ли для оформление такой дарственной согласие остальных сособственников? - доля бабушки составляет 1/3.