Считается ли иск тождественным тому, по которому уже было решение?

Добрый день.

Судом Было вынесено решение об отказе в иске в котором истец требовал расторгнуть договор поставки. Основание - наличие существенного недостатка в товаре. Недостаток оказался несущественным.

Можно ли подать новый иск об оплате неустойки за просрочку выполнения требований истца устранить недостатки.

договор поставки тот же самый. Недостатки были устранены ответчиком в ходе судебного заседания.

, Александр, г. Москва
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Если Вы изначально требовали расторгнуть договор, то ответчик не обязан был устранять недостатки, следовательно, право на неустойку за просрочку устранить недостатки возникает только с момента обращения к ответчику с именно этим требованием, и при условии, что ответчик не уложился в установленные законом сроки. Если истец — потребитель, то недостатки должны быть устранены в срок, установленный письменным соглашением истца и ответчика, но не более 45 дней (ст. 20 ЗоЗПП).