В каком случае опека может отказать в смене фамилии моему несовершеннолетнему ребенку?

В каком случае опека мне может отказать о смене фамилии моему несовершеннолетнему ребенку котору 11 месяцев, если ребёнок находится на фамилии матери, а поменять хотим на фамилию отца

, дарья, г. Иркутск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.
Поскольку ребенок не достиг возраста 10 лет (когда для изменения фамилии ребенка обязательно учитывается его мнение), то в силу ст. 59 Семейного кодекса РФ для изменения фамилии ребенка достаточно совместной просьбы родителей и обоснование, что изменение фамилии отвечает интересам самого ребенка (в заявлении укажите причину, по которой хотите изменить фамилию ребенка). В таком случае основанием для отказа органов опеки и попечительства в изменении фамилии может быть отсутствие согласие второго родителя (мужа) либо изменение может смена фамилии может нарушать интересы самого ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дарья, здравствуйте!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!