Назначение пенсии по льготе в Нижневартовске

МОЙ МУЖ БЫЛ ПРОПИСАН В НИЖНЕВАРТОВСКЕ И РАБОТАЛ В НИЖНЕВАРТОВСКЕ А СЕЙЧАС РАБОТАЕТ ВАХТОЙ И ПРОПИСАН В БАШКИРИИ МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ ПЕНСИЮ В НИЖНЕВАРТОВСКЕ И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НАДО

, светлана, г. Нижневартовск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Назначение пенсии по льготе МОЙ МУЖ БЫЛ ПРОПИСАН В НИЖНЕВАРТОВСКЕ И РАБОТАЛ В НИЖНЕВАРТОВСКЕ А СЕЙЧАС РАБОТАЕТ ВАХТОЙ И ПРОПИСАН В БАШКИРИИ МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ ПЕНСИЮ В НИЖНЕВАРТОВСКЕ И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НАДО

светлана

Добрый день! Да, это возможно. Для этого необходимо сделать временную регистрацию и подать письменное заявление в пфр на отправку пенсионного дела и назначения пенсии по данной регистрации.

Назначение пенсии по льготе

светлана

Если пенсию назначить по месту регистрации и выплату указать на банковскую карту то в не зависимости где назначена пенсия её можно будет без проблем получать на карту и снимать где угодно...

Александр Сухов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Светлана!

Согласно ст. 21 400-ФЗ «О страховых пенсиях» гражданин в праве обратиться с заявлением о назначении пенсии как по месту жительства, так и по месту пребывания. Согласно существующей практики обращение с заявлением о назначении пенсии возможно и по месту фактического проживания.

Если на данный момент Ваш муж не зарегистрирован по месту жительства в г. Нижневартовск и фактически не проживает там, обращаться ему следует в пенсионный фонд либо по месту жительства, либо — по месту фактического проживания, так как пенсионный фонд работает по территориальному принципу.