Отсрочка от армии при поступлении в техникум после 11 класса

Здравствуйте!

Закончил 9 классов 2 года назад, пошел в 11 класс, после окончания 11 классов решил поступать в техникум по аттестату за 9 класс на очное бюджетное обучение. В середине лета исполнилось 18 лет. Дадут ли мне отсрочку на время обучения? Заранее спасибо за ответ

, Дмитрий, г. Казань
Сергей Петров
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

С 01 января 2017 года вступили изменения в Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно пп. «а» п.2 ст.24 вышеуказанного закона, отсрочка предоставляется, в том числе лицам, которые обучаются в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Положения о наличии именно среднего образования, достижения возраста 20 лет, а также достижения призывного возраста в последний год обучения, как условия отсрочки, утратили силу.

Соответственно, при поступлении в техникум Вам обязаны предоставить отсрочку на период обучения.