Нужно ли регистрировать нанимателей при сдаче им квартиры?

Хочу сдать квартиру в москве. Нужно ли регистрировать нанимателей по данному адресу. Какова моя и их ответственность по этой теме?

, александр, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

ГК РФ Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

ужно ли регистрировать нанимателей по данному адресу.

александр

нет, не обязательно.

В случае сдачи квартиры в срок больше года необходимо регистрировать сам договор. Договор аренды составленный сроком сдачи Объекта менее чем на 12 мес, а также на неопределенный срок регистрации не подлежит

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Не нужно регистриртвать договор найма сроком не более 11 месяцев

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Ответственность при регистрации нанимателей квартиры

Хочу сдать квартиру в москве. Нужно ли регистрировать нанимателей по данному адресу. Какова моя и их ответственность по этой теме?

Закон не обязывает Вас давать им не временную не постоянную регистрацию по месту жительства.

С уважением, Б.В.Тихонов