Может ли мать изменить фамилию ребенка на свою, не обращаясь в суд?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я как мать изменить фамилию ребенка на свою, не обращаясь в суд, если отец не принимает никакого участия в его жизни и не общается. Есть ли у меня право обратиться в орган опеки за их разрешением на смену фамилии.

Спасибо.

, Александра, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В соответствии со ст. 59 СК РФ

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Порядок изменения имени и фамилии ребенка регулируется статьей 59 Семейного кодекса РФ.

Согласно ч.2 ст. 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Поэтому для изменении фамилии ребенка придется обратиться  в  орган опеки и попечительства по месту жительству.