Как через суд добиться удержания недостачи с продавцов?

Добрый день, вы можете проконсультировать по поводу заведенного уголовного дела которое заводят на моих работников продавцов по результату инвентаризации. У меня точка в магазине продавцы работали не офиц. договор матер ответственности не заключала . весь учет заключен в книге учета товара и денежных средст. продавцы подписали обяснительные где написали что не знают откуда появилась недостача. недостача 50 тыс руб. докумк делу приложенныенты проведения инв

, Марина, г. Новочебоксарск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте, согласно ст.238 ТК РФ, работники обязаны возместить причиненный ущерб, при этом ст.244 ТК РФ, не предусматривает в обязательном порядке наличие дог.омат.ответственности а лишь предусматривает возможность его заключения, таким образом, отсутствие такого договора не может быть основанием для освобождения от мат. ответственности работников, в соответствии со ст. 248 ТК РФ, возмещение происходит в судебном порядке, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!