Можно ли начислить дивиденды по итогам 9 месяцев, если это не предусмотрено уставом общества?

Уставом Общества закреплено распределение прибыли ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Можно ли начислить дивиденды по итогам 9 мес.?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, можно. И даже просто по итогам года. Вы не обязаны выплачивать так называемые дивиденды по итогам каждого квартала, если учредители этого не требуют. Это ведь право, а не обязанность, если у вас ООО.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Про итоги года понятно. За 9 мес или за третий квартал возможна выплата? Мне важна база для начисления какую брать.

За 9 мес или за третий квартал возможна выплата?

Евгения

Да, возможна. За любой период возможна, даже за несколько лет, но не чаще, чем раз в квартал, если у ООО есть прибыль.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Уставом Общества закреплено распределение прибыли ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Можно ли начислить дивиденды по итогам 9 мес.?

Здравствуйте, Евгений!

Исходя из того, что прибыль в Обществе с ограниченной ответственностью распределяется ежеквартально, то нет никаких препятствий для начисления и дивидендов ежеквартально, в том числе и по итогам девяти месяцев. Если того пожелают учредители.

Удачи!