Каким способом можно передать акции с баланса ООО физическому лицу?

У нас открыт брокерский счёт юр лица. Нужно перевести 10000 акций сбербанка физическому лицу. По какому договору это можно сделать? На основании чего? Законно ли это вообще?(желательно избежать налогов при продаже) Можем ли мы оставить эти акции на нашем брокерском счету, а физ лицу предложить компенсацию равную биржевой стоимости этих акций?

, Сергей, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

1. Вы можете продать акции физлицу напрямую через биржу в режиме переговорных сделок (РПС). В этом случае договор заключать не нужно, сделка проходит через биржевой терминал.

Подробнее см. здесь http://www.moex.com/s1432

Также можете позвонить своему брокеру и узнать подробнее.

2. Налогов при продаже акций не избежать, если вы купили дешевле, чем продаете.

3. Вы можете подарить акции физлицу. Но нужно учитывать, что он будет обязан уплатить НДФЛ.

4. По поводу компенсации — не ясно за что компенсация и почему вы хотите перевести акции. Если вы должны по договору займа — отдайте долг.

Обоснование

Письмо Минфина России от 03.04.2015 N 03-04-05/18903

Из вышеприведенных положений Кодекса следует, что доходы физического лица в виде акций, полученных в порядке дарения, могут освобождаться от налогообложения только в случаях, если дарителем является физическое лицо.
В случаях, когда дарителем акций выступает организация, освобождение от уплаты налога Кодексом не предусмотрено.