Какая правовая норма обязываем заявителя в суд иметь высшее юридическое образование?

Мое заявление в суд принято по КАС но.

Судья оставил без движения заявление.

Причина.

Заявителем данные требования закона не выполнены:

- не приложен документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования у административного истца, если он намерен лично вести дело.

, Александр, г. Знаменск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! частью 3 ст. 38 КАС РФ определено, что Административными истцами могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, общественные объединения и религиозные организации, а также общественные объединения и религиозные организации, не являющиеся юридическими лицами. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, административными истцами могут быть органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, комиссии референдума, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностные лица.

Таким образом обжалуйте постановление  вышестоящую инстанцию.

Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр!

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде:
1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители — документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Сам кодекс административного судопроизводства и обязывает.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы не указали какой иск подали. КАС РФ обязывает иметь высшее юр.образование только по некоторым искам, например обжаловать итоги выборов. Поэтому нужно знать предмет иска.