Разрешение на использование чужого продукта в своем проекте

Добрый день. Задача такова.

Допустим, есть человек, который выложил в свободный доступ какой-либо продукт, например, 3D модель. Скачать доступными способами себе её нельзя, но можно просматривать на сайте. Однако, другой человек нашел способ скачивания этой модели, и желает использовать её в своих проектах на некоммерческой основе с указанием ссылки на автора. Однако же, автора модели об этом он уведомлять не планирует. На сайте, где располагается данная модель, информация о лицензии не указана. Вопрос: можно ли ему будет использовать эту модель при описанных выше условиях?

, Александр,
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Произведения графики — являются объектом авторского права в силу ч.1 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ. Для того чтобы охрана авторского права осуществлялась не требуется лицензии, главное опубликовать. Размещать знаки охраны это право а не обязанность автора ст.1271 Гражданского кодекса РФ.

Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях в силу ст. 1274 ГК РФ.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

можно ли ему будет использовать эту модель при описанных выше условиях?

Александр

Нельзя. Нужно прямое разрешение автора/правообладателя на свободное использование.

Статья 1229. Исключительное право
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.