Как выписать человека по утрате права пользования квартирой?

Добрый день! В квартире прописаны два человека. Живет в квартире только один из них. Второй с 93 года в стране не появляется, его местонахождение никому не известно. Но в розыск никто не подавал. Какие документы нужны для его выписки? Есть два уточнения: квартира не приватизированна (договор соц найма на умершую бабушку) и за обоими прописанными числятся долги по жку.

, Юлия Сергеева, г. Санкт-Петербург
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Подавать в суд иск о его выписке из помещения на основании

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

 Гражданин может быть позаявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В принципе, вы можете признать это лицо утратившим право пользования в судебном порядке по иску любого из зарегистрированных в этой квартире граждан. Долги по ЖКУ значения не имеют. Решение вероятнее всего в вашем случае будет заочным. Если идти по пути признания безвести пропавшим или умершим, то здесь нужны доказательства.

Вам понадобятся выписка из домовой книги или единый жилищный документ, договор социального найма, квитанции по оплате жку (какие есть за последние 2-3 года) и ваш паспорт. Кроме того, необходимо будет доказывать факт длительного непроживания данного гражданина в квартире.

Юлия Сергеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответы! В ук мне сказали, что нужна справка о том, что квартира без долгов, чтобы подать иск об утрате права пользования. То есть я могу подать иск и без этой справки? Какие доказательства могут являться основанием для выписки?

Вас ввели в заблуждение. Данная справка не требуется. Конечно же вам нужно показать, что вы несли с 1993 года бремя содержания данного жилого помещения, поэтому я и указала — квитанции за указанный период (можете взять по одной-две за разные годы). Доказательства разные: свидетели, участковый, сведения из поликлинники и т.п.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

С иском о признании утратившим право пользования вправе обратиться наниматель и члены его семьи (ведь они имеют равные с ним права (ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса)). Поэтому документ о праве собственности не нужен. Приложите договор социального найма, ордер.