Можно ли самой оформить трудовой договор, с целью дальнейшего получения справки о зарплате?

Здравствуйте!

Нужна юридическая консультация по поводу трудового договора. На данный момент я безработная. Но, мне с моей семьей надо встать в очередь для улучшения жил.условий. Для этого мне нужна официальная работа по ТК, чтобы получить справку о зарплате. Недавно мне поступило предложение о работе няней, но без оформления. Можно ли как-то оформить трудовые отношения, чтобы в дальнейшем я могла оформить справку о заработной плате? Как это сделать?

, Светлана, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Обязанности работника и работодателя, когда работодатель является физическим лицом, изложены в статье 303 ТК РФ.

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.

Работодатель — физическое лицо обязан:
— оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
— уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
— оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).