Кто должен писать заявление о возврате средств, если банк поставщика лишился лицензии?

14 августа оплатили за товар, 21 августа банк поставщика лишился лицензии. Поставщики прислали письмо, что они наши деньги не получили, причём указав точную сумму и дату платежного поручения. И говорят что мы должны им эти деньги оплатить ещё раз,т.к. было доп. соглашение о смене реквизитов. И говорят нам обращаться в страховую компанию что бы нас поставили в очередь. Правомерно ли это? Деньги же поступили к ним на счёт, он не был закрыт на тот момент.

, Екатерина, г. Нижневартовск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

И говорят что мы должны им эти деньги оплатить ещё раз, т.к. было доп. соглашение о смене реквизитов. И говорят нам обращаться в страховую компанию что бы нас поставили в очередь. Правомерно ли это? Деньги же поступили к ним на счёт, он не был закрыт на тот момент.

Екатерина

Добрый день Екатерина. Было ли в действительности доп соглашение об изменении реквизитов сторон?  Если нет Вам повторный Раз платить не стоит. Свои обязательства Вы выполнили.  Если все же реквизиты были изменены по доп. соглашению, то в таком случае Вам необходимо обратиться в Банк в первую очередь, с заявлением о возврате денежных средств.

А что касается Поставщика, тут уже на усмотрение Сторон.

 И о какой страховой компании  идет речь?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы добросовестно выполнили свои обязанности по договору и деньги были зачислены на счет в банке, то ничего повторно оплачивать не нужно.

Поставщикам нужно обращаться в банк, в страховую компанию, либо к правопреемникам (в зависимости от ситуации) и решать вопрос с получением денежных средств.

Вы ничего повторно не оплачивайте, храните платежные документы на тот случай, если поставщики обратятся в суд.