Стоит ли арендовать помещение для работы, если у меня не оформлено ИП?

Девушка предложила место в помещении на арендной основе ,кабинет 10 кв.м ,он не предназначен для салона красоты,а я хочу там работать ногти,гель лак,ресницы,брови,сама я работала на дому ,ип у меня нет,сама девкшка индивидуальный предпрениматклт заключим договор с ней.аренда.стоит дт соглашаться!

, Наталья, г. Печоры
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте!

Предлагаю Вам оформить ИП, в противном случае, налоговая может Вас оштрафовать проводя проверку. Либо можно заключить гражданско-правовой договор с девушкой у кого Вы планируете арендовать помещение, и можно будет работать без открытия ИП, и без аренды помещения.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Наталья!

А почему бы и нет, если работа в том помещении по Вашим подсчетом удет выгоднее и окупится?

Вы вправе арендовать помещение, а для изготовления договора с учетом пожеланий сторон можете обратиться за персональной услугой в чат (консультация, составление договора).

Отмечу при этом, что согласно ст. 609 ГК РФ

 Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Наталья, здравствуйте!

Конечно Вы можете оформить договор аренды.

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Главное правильно согласовать условия. Рекомендовали бы Вам все-таки оформить ИП.

Кабинет является собственностью девушки, которая Вам предложила договор?

С уважением,