Как действовать при требовании отца о выписке из квартиры, если он не хочет делить ее?

Прописаны в квартире 3ое. Сестра отец и я. Все совершеннолетнии. Отец настаиват о выписки из квартиры. И не собирается делить квартиру. Что делать в такой ситуации

, Алена, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

чтобы ответить на ваш вопрос корректно нужо знать является ли квартира собственность кого-либо из указанных вами людей или предоставлена вам по социальному найму?

Если в собственности отца — то ваша прописка не дает вам никаких прав н аданное жилье и ничего делить не надо.

Если в вашей совместной сосбственности — то прописка не играет никакой роли- квартира уже поделена.

Если квартира предоставлена на условиях социального найма- то квартира принадлежит государству и есдинственный способ «ее поделить» это приватизировать.

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте, Алена.

Полностью согласна с тем, что для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать, кто является собственником квартиры. Если только Ваш отец, то он имеет полное право распоряжаться ей. А выписать вас в случае отказа он может по решению суда.