Куда обратиться для защиты своих детей от клеветы со стороны соседки?

Соседка написала заявление на меня и двух моих несовершеннолетних детей заявление. Что я дразню её собаку детьми, Что мы пытались организовать побои при детях. Что мы их подвергаем физическому и психическому травмированию. Что мяня с мужем надо отправить на проверку в психиатрическую больницу.Всё это полная ложь. Приезжала проверка с органов опеки все проверили. Акт написали что у нас благополучная семья , у детей все есть. Как мне защитить своих детей? И как остановить всю клевету от соседки?

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Обращайтесь в полицию.

Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

КРоме того, можно подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации и потребовать взыскания морального вреда.

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Обратитесь с заявлением в районный отдел полиции о привлечении соседки к уголовной ответственности за клевету в отношении Вас. Приложите к заявлению копию заключения органов опеки и попечительства, копию решения по заявлению соседки на Вас. Сотрудники полиции проведут проверку и либо направят Ваше заявление в мировой суд для решения вопроса о привлечении соседки к уголовной ответственности за клевету, либо откажут в возбуждении уголовного дела. Если откажут, то такое постановление можно обжаловать в районный суд, либо написать жалобу в прокуратуру.

С уважением.