Как долго надо ждать после отказа от доли дома, чтобы встать в очередь на расширение жилья?

мой муж имеет долю в доме 7,9 кв.м. если он от нее откажется сколько должно пройти времени чтобы встать на расшерение

Уточнение от клиента

сколько квадратных метров положено семье состоящей из 5 человек. 3 несовершеннолетних разнополых детей и 2 взрослых. семья малоимущая

, инна, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как правило, с момента изменения жилищных условий должно пройти не менее 5 лет для того, чтобы человека могли поставить в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Обращаться надо в жилищный отдел Администрации.

Ознакомьтесь с положениями ЗАКОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ О предоставлении жилых помещений в Саратовской области

Статья 2. Нормы предоставления площади жилого помещения

Статья 2. Нормы предоставления площади жилого помещения (статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 30.05.2016 N 67-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

1. Нормы предоставления площади жилого помещения из государственного жилищного фонда (далее — норма предоставления) устанавливаются:
1) для жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, в размере:
а) на семью из трех и более человек — по 16 кв. метров общей площади на каждого члена семьи;
б) на семью из двух человек, состоящих в зарегистрированном браке, — 32 кв. метра общей площади;
в) на семью из двух человек, которые связаны родственными отношениями, — 44 кв. метра общей площади
; г) на одиноко проживающих граждан -30 кв. метров общей площади;
2) для жилого помещения в общежитии — 6 кв. метров жилой площади на одного человека, семьям предоставляется изолированное жилое помещение;
3) для жилого помещения маневренного фонда области в размере: а) на одиноко проживающих граждан — 16 кв. метров общей площади; б) на семью из двух и более человек — по 10 кв. метров общей площади на одного члена семьи;
4) для жилого помещения в домах системы социального обслуживания граждан: на одиноко проживающих граждан — 16 кв. метров общей площади; на семью из двух и более человек — 10 кв. метров общей площади на одного человека;
5) для жилого помещения, предназначенного для социальной защиты отдельных категорий граждан, — 7 кв. метров жилой площади на одного человека;
6) для служебного жилого помещения — по нормам, установленным Правительством области, но не ниже норм, установленных по договору социального найма
.2. На основании письменного заявления (согласия) граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, допускается отклонение размера общей площади предоставляемого жилого помещения по договору социального найма жилого помещения государственного жилищного фонда области от нормы предоставления в сторону уменьшения.В случае, указанном в абзаце первом настоящей части, размер общей площади предоставляемого жилого помещения по договору социального найма жилого помещения государственного жилищного фонда области не может быть ниже минимального размера площади жилого помещения, рассчитанного исходя из учетной нормы площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления (далее — учетная норма), за исключением случаев, предусмотренных частью 2_8 статьи 12_1 настоящего Закона.(часть 2 в редакции, введенной Законом Саратовской области от 03.10.2016 N 119-ЗСО, см. предыдущую редакцию)3. Допускается отклонение размера предоставляемого жилого помещения по договору социального найма из государственного жилищного фонда области от нормы предоставления в сторону увеличения для:1) одиноко проживающих граждан — до 39 кв. метров общей площади;

2) семьи из двух человек, состоящих в зарегистрированном браке, — до 44 кв. метров общей площади;3) семьи из двух человек, которые связаны родственными отношениями, — до 52 кв. метров общей площади;4) семьи из трех и более человек — не более чем на 16 кв. метров общей площади.(часть 3 с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 11.09.2007 N 171-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

(часть признана утратившей силу Законом Саратовской области от 25.12.2012 N 208-ЗСО, см. предыдущую редакцию).