Могут ли обвинить в мошенничестве, если возникли проблемы после продажи группы в соц сети?

Здравствуйте, недавно осуществил сделку. Продавал группу в социальной сети вконтакте. Продавал через гарант-сервис. Сумма сделки 17 тысяч рублей. Сделка прошла хорошо, покупатель подтвердил, что его всё устраивает, мне перевели деньги и на этом всё закончилось.

Опять же повторюсь, покупатель был полностью всем доволен и подтвердил сделку. Через неделю группу, которую я продал-забанили. Покупатель обвиняет в этом меня, говорит, что уже подал заявление в полицию на мошенничество. Грозится завести уголовное дело и взыскать с меня штраф. Что делать в данной ситуации?

, Даниил, г. Новочебоксарск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Даниил!

По описанным Вами обстоятельствам не следует вывод о признаках мошенничества и иных преступлений.

Для сведения (ст. 159 УК РФ)

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Мочешенничества тут не может быть.

Между тем, рекоммендую предоставить более существенное описание случившегося в рамках заказа юридической консульатции через чат

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Даниил
Клиент, г. Новочебоксарск

Мы продавали группу в вк . Оплата происходила через сервис гарант . Покупатель заходил на страницу проверял группу и подтвердил согласия на покупку . В группе были проблемы со сменой контента, мы вели переговоры с тех.поддержкой . Группа до продажи уже была в бане, но мы ее разбанили и вели переговоры. Покупатель не интересовался на счёт этой темы и подтвердил сделку с гарантом , перечислил 17 т.р . После продажи , через пару дней я писал покупателю, о том , что ему нужно желательно сменить контент , в противном случае группа может быть забанена . Т.к как раннее меняли контент . Спустя некоторое время группу забанили и покупатель обвинил нас в мошенничестве , написав заявление в МВД. Нарушили ли мы какие-то статьи УК РФ? И должны ли мы понести уголовную ответственность ?