Оплата задолженности за ЖКХ по исполнительному листу после смены прописки

Добрый день.

Моя бабушка (инвалид - парализована после инсульта) является собственником жилого дома в г. Малая Вишера. До 2017 года она была прописана в вышеуказанном доме виесте со своим сыном, проживая при этом в другом месте. За этот период образовалась задолженность, на основании которой на ее имя был сформирован ФССП исполнительный лист на всю сумму задолженности. В 2017 году она выписалась из данного жилого дома.

Вопросы:

1. Можно ли обжаловать исполнительный лист и перераспределить обязанности по выплате задолженности - обязать сына полностью или частично выплачивать задолженность? Куда обращаться? В ФССП или к мировому судье?

2. Как предупредить дальнейшее образование задолженности на бабушку - написать заявление/выписать сына/обрезать свет? Куда обращаться?

, Дарья Заблоцкая, г. Великий Новгород
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Бабушка может продать или подарить принадлежащий ей дом любому лицу, в том числе — Вам. В договоре купли-продажи необходимо указать, что покупатель приобретает дом вместе со всеми долгами бабушки по оплате ЖКХ за этот дом за период — указать период и сумму долга.

После чего обратиться в УК с предложением заключить мировое соглашение — вы гасите весь долг, Вам прощают пени, еще лучше — отзывают исполнительные листы.

если заключите мировое соглашение со взыскателями — принесите копию приставу.

При дарении долги автоматически приобретает одаряемый.

Новый собственник дома имеет право (если дядя не отказался в свое время от приватизации этого дома) принудительно через суд снять дядю с регистрации, договориться с УК  о прекращении предоставления услуг (водоснабжение, водоотведение, канализация, отопление и т.д.).

В зависимости от позиции взыскателя и возможности бабушки ясно указать свою волю вызванному на дом нотариусу все и будет зависеть.

Добрый день.

Задолженность можно взыскать (не полностью, а часть дяди) в течение 3-х летнего срока после оплаты. Задолженность за тот период, пока бабушка и дядя были зарегистрированы, будет взыскана с обоих в солидарном порядке. При наличии временной регистрации бабушки в другом месте возможен перерасчет по водоснабжению, водоотведению, канализации, за газ.

Дарья Заблоцкая
Клиент, г. Великий Новгород

А без дарения - сама бабушка может выписать своего (совершеннолетнего) сына?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Скорее всего ЖКХ подали заявление в суд и вынесен судебный приказ.Отменяйте его.После отмены приказа, отдайте ОПРЕДЕЛЕНИЕ суда приставам, которые прекратят исполнительное производство

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 11][Статья 129] Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Дарья Заблоцкая
Клиент, г. Великий Новгород

А с задолженностью что делать? Можно ли ее разделить между бабушкой (собственник, была прописана, но не проживала) и дядей (прописан, проживал)? Или возможно ли взыкать всю задолженность только с дяди, ввиду отсутствия и временной регистрации бабушки в другом пемте?

Дарья Заблоцкая
Клиент, г. Великий Новгород

... в другом месте.