Можно ли допустить к аукциону заявку, в которой участник не указал год выпуска оборудования?

в аукционной документации Техзадание состоит из табличной части с указанием наименования показателя и значения показателя, и второй части , где текстом указано "Прочие условия

Год выпуска оборудования – не ранее 2017 г.

Поставка Товара осуществляется в течение 40 (сорока) дней с момента заключения контракта, в рабочие дни с 08:00 до 16:30 по местному времени.

Срок действия гарантии поставщика товара с момента поставки Товара, должен составлять не менее срока действия гарантии производителя, а в случае ее отсутствия не менее 12 месяцев в объеме 100%..." эту текстовую часть участник в своей заявке вообще не предоставил. Допускается ли такая заявка к участию в аукционе?

, Ольга Геннадьевна, г. Пермь
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга Геннадьевна!

Статья 67 Закона №44-ФЗ:

4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотреннойчастью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

В вашем случае участник закупки не предоставил информацию, предусмотренную документацией, поэтому такая заявка не допускается к участию в аукционе.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день.вопрос очень спорный.смотря какую позицию нужнг продавить и смотря какой уфас рассматривать жалобу будет.практика и та и та есть. В одной щговорят что это не конкретный показатель товара и предложение не нужно давать по нему, в другой что если его заказчик определил конкретным то нужно.я сторонник последней точки зрения.если вы четко прописали в инструкции по подготовке первой части что это показатель и что по нему нужно давать предложение то смело отклоняйте, если есть сомнения я бы не стал.могу изучить документацию но не в рамках бесплатного ответа, пишите в чат

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ольга Геннадьевна

соглашусь с коллегой, вопрос действительно очень спорный

исходить следует из того, что участник должен предоставить в составе заявки согласно ст 66

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;

в части гарантии антимонопольные органы давно занимают позицию, что срок гарантии — это не конкретный показатель товара (а под этим они понимают технические, функциональные характеристики товара). на это счет были письма ФАС. а значит, подавая заявку, участник соглашается с изложенными требованиями заказчика. другое дело, что лучше конкретно написать срок гарантии, например, не менее 12 месяцев, а в контракте при заполнении, если участник в заявке не указал иное, проставлять четко 12 месяцев (ведь участник согласился с этим подачей заявки).

в части срока изготовления, вот это действительно вопрос спорный, показатель ли это товара, но полагаю, можно пойти по пути, указанному выше, можно для надежности это еще указать в инструкции по заполнению заявок