Получу ли я компенсацию при увольнении по здоровью из армии?

Я срочник,получил заболевание - невропатию срединного нерва ,проходя службу,но прежде была травма этого нерва на гражданке. Они связали заболевание с травмой на гражданке и нагрузкой во время службы.Решили отправить на ввк для увольнения по здоровью ,по какой статье должны уволить и выплотят ли компенсацию ?

, Илья, г. Ульяновск
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

На основании ст.2 ФЗ №306 каждый военнослужащий вправе рассчитывать на ежемесячное денежное довольствие, состоящее из оклада по должности и по званию, а также дополнительных выплат, предусмотренных ч.10 ст.2 ФЗ 306. Соответственно при увольнении служащий имеет право на получение денежного довольствия в размере пропорциональном отработанному времени с момента последнего получения довольствия.

Также военнослужащий в порядке ст.3 ФЗ №306 при увольнении имеет право на единовременную выплату, размер которой будет зависеть от выслуги лет. Так в частности, при наличии стажа военной службы менее 20 лет пособие будет выплачено в размере двух денежных довольствий, а при стаже более 20 лет в размере 7 окладов. Если же военнослужащий был еще и награжден государственными наградами за выполнение своих обязанностей и безупречную службу, единовременная выплата будет увеличена еще на 1 оклад Ссылка http://posobie-help.ru/fss/voe... Таким образом Вам полагается сумма в размере 2 х денежных довольствий. Желаю удачи.