Каковы сроки давности исполнения предписания суда по гражданскому делу?

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста, какой срок давности по исполнению предписания суда по гражданскому делу. (в феврале 2015 году предписано вернуть некую сумму, сумма не возвращена, ни каких попыток по возврату в течении 2,5 лет не предпринималось)

, Вадим, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд выносит решения, которые обязательны к исполнению со дня вступления в законную силу. Это не предписание.

В данном случае надо получать исполнительный лист в канцелярии суда и подавать его в службу судебных приставов.

Срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года со дня вступления решения в законную силу. Постарайтесь не пропустить этот срок. Решение суда обязательно к исполнению.