Может ли кредитор взыскать сумму кредита с дебетовой карты клиента?

Добрый день!

Ситуация следующая:взял кредит,не смог выплатить,был суд,есть решение,так же имеется исполнительный лист. Обслуживался в другом банке, в котором у меня не было задолженности, но вчера при поступлении заработной платы, она в 100% размере списалась и мой счет ушел в минус на мою сумму долга. Насколько данная схема законна?

, Ренато, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Приставы не имеют права взыскивать всю заработную плату, они имеют права обратить взыскание только на определенный процент от зарплаты.

Согласно части 2 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве», при обращении взыскания на заработную плату должника, размер удержаний не может превышать 50% от заработной платы. Списания в определенном размере будут производиться из заработной платы, пока весь долг не будет погашен.

Но есть исключительные случаи, когда ограничение в 50% может быть увеличено. Согласно части 3 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве», размер удержаний может быть увеличен до 70%, в случае если с должника взыскивается задолженность по алиментам на несовершеннолетних детей, в случае задолженности по возмещению вреда который был причинен здоровью, либо вреда в связи со смертью кормильца, или вред который причинен преступлением.

Только в этих случаях размер удержаний может быть увеличен до 70%, во всех остальных случаях не более 50%.

Обжалуйте действия судебного пристава.

Ренато
Клиент, г. Москва

Снежана, а если я со вчерашнего дня уволился, то могу ли я получить подтверждение от работодателя о том,что мой арестованный счёт являлся для меня зарплатным. А потом отнести его судебному приставу?