Налог с продажи недвижимости, проданной за сумму менее 1 000 000 рублей

В 2017 году по наследству достались дом в деревне с земельным участком. В этом же году хотим продать этот дом с участком. Сумма менее 1 000 000 руб. Нужно ли платить налог с продажи 13% и подавать декларацию?

, Наталья, г. Москва
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с п.3 ст.217.1. НК РФ доходы от продажи  объекты недвижимости, право собственности на которые возникло в порядке наследования  , подлежат налогообложению в случае, если они будут   проданы до истечении 3 лет с момента возникновения права собственности. В Вашем случаи возникнет обязанность пр представлению налоговой декларации по НДФЛ по итогам 2017. На основании п.2 ст.220 НК РФ Вы можете заявить имущественный вычет в целом не выше 1 млн. руб. В договоре купли -продажи следует указать раздельно, за какую сумму Вы продаете жилой дом и за какую- земельный участок.  Если  Вы будете продавать объекты недвижимости по цене ниже их кадастровой стоимости, то может быть исчислен НДФЛ с учетом положений п.5 ст.217.1. НК РФ,