Оплата банкротом НДФЛ за списанные долги

Сложилась ситуация, что у меня было несколько долгов, в том числе действующий кредит. Я подал заявление чтобы меня признали банкротом. Пока дело рассматривали из банка, где у меня взят кредит прислали справку 2-НДФЛ в которой указано, что за 2016 год я получил доход в размере кредитных платежей и на него полагается НДФЛ в размере 35%. Сейчас суд выдал первое решение, полностью процедура банкротства закончится в феврале 2018. Меня мучает вопрос, о том что налоговая будет требовать от меня уплаты этих 35% в качестве НДФЛ после банкротства. Должен ли я платить? Может быть стоит что то предпринять сейчас чтобы включить это в долги?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
Сейчас суд выдал первое решение, полностью процедура банкротства закончится в феврале 2018. Меня мучает вопрос, о том что налоговая будет требовать от меня уплаты этих 35% в качестве НДФЛ после банкротства. Должен ли я платить?

Здравствуйте!

1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 02.05.2015 N 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах» в нем  говорится: налог нужно начислять только за тот год, когда долг официально списали. То есть если человеку списали долг в 2017 году, то налог начислят в 2018, и тогда же его нужно будет заплатить.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ничего не понял если честно. Это касательно банкротства правки? А за 2016?

Разъясняю, данный ФЗ вносил изменения в НК РФ, а именно в ст. 223, где говорится, что дата фактического получения дохода определяется как день списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации.

Поэтому если Вам списали долг в 2017, то заплатить налог Вам придется в 2018.