Требуется ли получение разрешения на реконструкцию помещения внутри здания?

Если внутри помещения, входящее в основное здание (это огромный складской корпус), провести переустройство помещения - разделить помещение на этажи встроить АБЧ административно-бытовую часть (объем помещения позволяет высота его 15 метров).Данное помещение стоит на кадастровом учете и имеет собственника.

1. Требуется ли получения разрешения на реконструкцию? (в законодательстве не предусмотрена реконструкция помещения, а только всего здания).

2. Может ли данное переустройство помещения попадать по часть 4 пункта 17, статьи 51 Градостроительного Кодекса РФ? так как за предельные параметры реконструкция, переустройство выходить не будет.

3. Не входят ли такие работы в перечень, утвержденный прикакзом Минрегиона РФ №624 от 30.12.2009

, Анна, г. Москва
Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Реконструкция жилых и нежилых помещений регулируется новым Жилищным кодексом РФ и статьями 25-29. Законы субъектов РФ утратили свою силу с вступлением в силу Жилищного кодекса от 1.03.95. Чтобы получить разрешение на реконструкцию, потребуется собрать ряд документов, актов и согласований. На это уйдет от 6 месяцев до 2 лет в зависимости от субъекта РФ, в котором будут оформляться документы.
Все вопросы нужно будет согласовать письменно с собственником помещения.