Может ли бывшая жена взыскать алименты за два года?

Добрый день!

Бывшая жена просит прислать копию паспорта, в т.ч. с пропиской, место жительства, реквизиты с работы и справку 2 НДФЛ. Боюсь, что может с этой информацией сделать что то плохое. Говорит что подает на алименты. Как лучше поступить, что бы себя обезопасить? В разводе с 2015 года, но жили вместе до мая 2017, сможет ли она взыскать с меня алименты начиная с момента официального развода в 2015 году?

, Константин, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Для подачи заявления о взыскании алиментов не требуется копия паспорта. Алименты присуждаются со дня обращения за ними.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Константин, добрый день!

Алименты за три последних года можно взыскать, если жена докажет в суде что предпринимала меры по их получению. Например, подавала заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в мировой суд или направляла вам заказное письмо с требованием уплаты алиментов. Суды чаще отказывают  во взыскании алиментов за предыдущие годы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Константин, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Константин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!