Кто может продавать БАДы и какие документы для этого нужны?

Здравствуйте. У нас медицинская организация с лицензией на косметологию и ИП на бытовые услуги. Имеем ли мы право продавать продавать БАДы? Если не, то на основании каких документов? И что нужно сделать для того, чтобы было можно продавать.

, Ольга, г. Челябинск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга!

В соответствии с законодательством лицензированию подлежит в том числе и фармацевтическая деятельность. Она включает оптовую, розничную торговлю лекарственными средствами и их изготовление. Основание – подпункт 47 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ, пункт 1 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности.При этом БАДы – природные (идентичные природным) биологически активные вещества – предназначены для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов. Об этом сказано в статье 1 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».Таким образом, БАДы к лекарствам не относятся. А в соответствии с Законом № 128-ФЗ их производство и продажа лицензированию не подлежат. То есть для реализации специального разрешения не требуется.