Полагается ли отдельная жилплощадь для больного шизофренией?

У моего брата паранойдная шизофрения. Жить с ним в одной квартире не возможно, постоянно рецидивы.

Пологается ли ему отдельное жилье, и в случае если ему предоставят жилплощадь, что будет с его долей в нашей кв?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Ваш брат стоит на учете по такому заболеванию, то Вам необходимо обратиться с заявлением о предоставлении дополнительной жилой площади в прокуратуру по месту жительства. Прокурор города в судебном порядке требует от администрации города предоставить инвалиду по психическому заболеванию жилое помещение по договору социального найма,

Вы вправе подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об обеспечении отдельной жилой площадью в районный суд.

Ответчиком будет являться Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда, префектура.

Третьими лицами будет являться Управление социальной защиты населения.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Для того, чтобы Вы нашли ответ на свой вопрос, предлагаю Вам ознакомиться с информацией, которая имеется в статье «Основания и льготы при получении жилья инвалиду».

Вот ссылка на эту статью:http://www.perspektivy.ru/proj...

В указанной статье имеются ссылки на законодательство Российской Федерации и Санкт-Петербурга, с которыми я ознакомился, приведенные источники законов и нормативно-правовых актов действуют в настоящее время. С уважением, Дмитрий.