Должен ли я платить транспортный налог за 2010 год, если приносил справку об инвалидности?

налоговая просит погасить задолженность за транспортный налог с 2010 года,после обращения в налоговую сказали что пере расчитают за последние три года ,но налог за 2010 год я все равно обязан заплатить.В 2010 году я был на инвалидности 3 группа.приносил в налоговую справку об этом.

, максим, г. Тула
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Налоговый кодекс устанавливает предельный срок для направления налогового уведомления — согласно п. 3 ст. 363 НК РФ направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Таким образом, в 2014 году налоговая инспекция может направить уведомление о транспортном налоге за 2013, 2012 и 2011 годы, но не за 2010 и более ранние периоды. Если налоговая инспекция пропустила срок для направления налогового уведомления, она теряет возможность принудительного взыскания задолженности.

В данном случае он истек.