Как выписать человека, прописанного на постоянной основе?

Хотим выписать из квартиры человека (он был прописан на постоянной основе)сам он выписываться не хочет,жилая площадь в которой он живет ему не принадлежит квартира записана по документам на другого человека,какие документы нужно подготовить и куда идти чтобы его выписать?

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник квартиры должен подать в суд иск о признании этого человека прекратившим право пользования жилой площадью. Надо взять в МФЦ выписку из ЕГРН по этой квартире, и единый жилищный документ.  Госпошлина 300 руб. по таким делам в суд.

Олег Заболотский
Юридическая компания "ООО "ЛексПрайм Сервис"", г. Уфа

Скажите, Андрей, этот человек фактически проживает в квартире? И на каком основании он изначально был зарегистрирован там?

Андрей
Клиент, г. Москва

Он не проживает в данной квартире живет отдельно,зарегистрирован он был для устройства на работу так как без прописки на работу не берут.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Идти нужно в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета. Документы, которые необходимо приложить к исковому заявлению: документ, свидетельствующий о праве собственности на недвижимость, документ, подтверждающий личность истца, само исковое заявление, копию квитанции об уплате государственной пошлины. Если человеку данное жилье не принадлежит, то это дело одного судебного заседания. С судебным решением о снятии с регистрационного учета необходимо обратиться в МФЦ для снятия с учета гражданина.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Вам нужно подготовить исковое заявление о признании прекратившим право пользования жилым помещением. Если нужна помощь, обращайтесь.

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Андрей!

Нужно понимать в собственности квартира или муниципальная, на каких основаниях вселяли человека, проживает ли он сейчас в квартире фактически.