Пристав взыскал полностью деньги с пенсионного накопления умершего человека

Здравствуйте! 9- месяцев назад, умерла мама. Обратилась в пенс фонд, о выплате пенс накопления -выплатили, но суд пристав, взыскал полностью сумму за задолженности по ком услугам в полном размере. Имеют они 100% взымать денежные средства?

, Светлана, г. Красноярск
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

в соответствии со статьей 101. ФЗ «Об исполнительном производстве»

страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
Таким образом пристав имел право списать данные денежные средства в полном размере.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Как я понимаю вы вступили в наследство.

В соответствии со ст. 1112 ГК, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании ст. 1175 ГК, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Иными словами, вы как правопреемник своей матери, обязаны отвечать по её долгам в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества. Взыскание с вас основного долга обосновано (кроме пени, её вы оплачивать не обязаны).