Нужно ли платить штраф за отсутствие регистрации более 90 дней, при прописке в новом доме?

Здравствуйте! Мой муж продал квартиру в которой был зарегистрирован. Соответственно вписался из неё. Живём у меня в квартире, где зарегистрирована я и наш ребёнок и я являюсь собственником 1/4 данной квартиры. Зарегистрировать его не могу, так как др.собственники против. В итоге он уже 4 мес. без прописки. Сейчас мы достраиваем дом и будем оформлять его в жилое. Обязан ли он будет платить штраф за отсутствие регистрации более 90 дней при прописка в новый дом. Читала КОАП ст.19 по. 15.1 что если проживание без регистрации у супруга на его собственности, то штрафом не облагается. Это правда?

, Наталья, г. Оренбург
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы верно рассуждаете.

Согласно примечанию к 19.15.1 КоАП РФ

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в т.ч. в случае:
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

Ваш супруг освобождается от административной ответственности, поскольку проживает в жилом помещении, принадлежащем супруге на права собственности, в котором Вы зарегистрированы.