Могут ли оправдать по ст 161 ч 2, если возмещен ущерб?

Мой сын подобрал при драке телефон. Избивал другой парень. Мой сын, чтобы не разбили телефон забрал к себе домой, а на следующий день вернул в полицию. А сейчас все показания против него

, Зиля, г. Уфа
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зиля. ДЛя того, чтобы оценить перспективы дела, необходимо видеть материалы. Того, что Вы описали явно не достаточно. Однако собранные в ходе расследования уголовного дела доказательства (показания свидетелей, Вашего сына, другого парня, вещественные доказательства, заключения экспертиз) будут оцениваться следствием, прокурором и судом в совокупности. При этом все сомнения трактуются в пользу обвиняемого. В настоящее время я советовала бы ВАм заняться поиском хорошего адвоката для сына.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. ст 161 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений… Без изучения материалов дела сложно ответить на Ваш вопрос. Тем более , что всем известно, что чужое вообще нельзя брать. Если  всё указывает против Вашего сына. .то рекомендую, что бы он  заявил ходатайство в суде о рассмотрение дела в особом порядке ( без допроса свидетелей ).При признании вины, раскаянии, возмещении ущерба, положительных характеристик, то шанс применения к нему ст.73 УК РФ  ( условно ) очень высок. Можно, конечно написать жалобу прокурору, но для этого нужны " железные " доказательства " а я, как понимаю у Вас их нет. Желаю удачи.

Дмитрий Мелешин
Юридическая компания "Юридическая компания ООО "Эльбрус"", г. Владивосток

Доброго времени суток! По Вашему вопросу могу сказать следующее. Все зависит от того, какие показания дал потерпевший. Если последний подтверждает и доказывает тот факт, что Ваш сын причастен к совершению данного преступления, т.е. Ваш сын умышленно, открыто забрал у потерпевшего мобильный телефон, во время так скажем «драки», то наказания явно не миновать. В этом случае советую написать заявление о выборе судопроизводства в особом порядке.

Вместе с тем, в случае, если показания Вашего сына не совпадают с показаниями потерпевшего, но имеются иные существенные доказательства, подтверждающие факт непричастности в совершении указанного Вашим сыном преступления, то конечно стоит побороться за невиновность Вашего сына. Но для этого, как правило, нужен адвокат НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ СЛЕДОВАТЕЛЯ.

В любом случае, без ознакомления материалов уголовного дела, сказать о перспективах дела не возможно.