Можно ли снизить срок наказания, если моего мужа посадили по статье 228 ч 1 УК РФ?

Можно моего мужа посадили за статью 228.1 употребление.

Может его коснуться амнистия?у нас маленький ребенок!срок 3,9 дали!?

, Айта, г. Элиста
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Айта!

В 2017 году президентом страны Путиным на рассмотрение депутатам было внесено предложение о реализации амнистии в честь 72-летия Великой Победы над фашистско-немецкими захватчиками. Документ был принят в первом чтении. Госдума принимает дополнительные постановления, в которых указывает государственные органы, ответственные за проведение освобождения, а также порядок реализации проекта.

Стоит отметить, что амнистия в 2017 году носит не только уголовный, но и административный характер. Известно, что под освобождение в общем порядке попадают:

лица, имеющие первую судимость;
беременные женщины, а также граждане, у кого есть несовершеннолетние дети;
осужденные в возрасте 50-55 лет (пенсионеры);
инвалиды 1 и 2 группы;
лица, переносящие тяжелые заболевания;
военные, отбывающие наказание сроком до 5 лет.

.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы что-то не правильно пишете. По ст. 228 ч.1 ук не могли назначить наказание в виде лишения свободы на срок более 3 лет, т.к. это максимальное наказание предусмотренное санкцией данной части. 3 года 9 месяцев могли дать по части 2 ст. 228 УК или по иной статье, либо по совокупности преступлений или приговоров. В любом случае для подготовки апелляционной жалобы необходимо изучать приговор и желательно материалы дела. Это платная работа, вы можете обратиться в чат, обсудим, что можно сделать по вашему делу.