Каким законом регулируется процентная ставка по ипотеке?

Каким законом регулируется процентная ставка по ипотеке? На основании чего (какого закона) она устанавливается банком? на основании какого закона можно получить одобрение по снижению деиствующей ипотечной ставки (в августе 2016 года ипотека была оформлена под 12 % )? Существенное снижение ключевой ставки ЦБ РФ - какое это снижение, на сколько пп или %

, Ольга, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Установление процента по кредиту — это решение банка, который не имеет права нарушать указы и инструкции Центробанка, но размер ставки регулировать вправе.

Заемщикам нормы, регулирующие ставки, мало чем помогут.

Как правило, клиент приходит в банк и обговаривает условия договора. Далее он его подписывает, значит, его устроили предложенные условия.

Прежде всего, надо отметить, что Банк не имеет право в одностороннем порядке увеличить процентную ставку по ипотечному кредиту, это прямо указано в статье 29 Федерального закона от  02.12.1990 N 395–1 «О банках и банковской деятельности»

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

 Всего доброго!