Могут ли увеличить размер взыскания алиментов с бывшего мужа?

Здравствуйте.Мой бывший супруг работает на ЧП и платит алименты в размере 5000 руб по договору заключенному 5 лет назад.Могу я переделать договор на более выше сумму или подать на минимальный прожиточный минимум.

, Ирина, г. Омск
Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

Если бывший супруг имеет не постоянный и меняющийся доход, то Вам  необходимо написать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в процентном соотношении к  прожиточному минимуму на душу населения, к исковому заявлению приложить расчет, то есть сколько денежных средств месяц, вы тратите на ребенка, если интересно мы можем Вам помочь составить исковое заявление, будем работать дистанционно.

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Если размер ежемесячных выплат на содержание получателя алиментов был установлен соответствующим соглашением, то и увеличение размера выплат также может оговариваться в соглашении.

Основаниями для увеличения размера выплат является изменение материального или семейного положения сторон.

Это значит, что иск вы можете подать, если:

Ваш доход существенно изменился и не позволяет полноценно содержать ребенка.

Расходы на содержание возросли и размер алиментов не удовлетворяет их: приходится оплачивать получение подростком профессионального образования, нести расходы по лечению ребенка и т.п.

Состояние вашего здоровья изменилось и требует больших расходов, в силу чего вы не может выделять прежние суммы на содержание ребенка.

У вас появились новые иждивенцы или алиментные обязательства.

У плательщика уменьшилось количество иждивенцев, прекратились другие алиментные обязательства.

У плательщика появились другие доходы, с которых взимаются алименты.

Размер государственной пошлины в данном случае будет зависеть от ценового выражения иска.

Для решения вопроса об увеличении размера алиментов в суд потребуется направить следующие документы:

исковое заявление и его копию для ответчика;

копию документа, удостоверяющего личность;

 копию свидетельства о рождении, свидетельства о расторжении и заключении брака (в случае алиментных обязательств бывшего супруга или супруги);

документы, подтверждающие заявляемые требования. Например, в качестве таких документов могут выступать справки с места работы или выписки с лицевого счета по месту жительства, свидетельствующие об увеличении доходов плательщика или об ухудшении материального положения получателя;

квитанцию об уплате госпошлины.

Кроме алиментов, Вы имеете право требовать еще взыскания с отца дополнительных расходов на ребенка.В соответствии со ст. 86 СК РФ Суд определяет сумму требуемых дополнительных расходов на детей и в зависимости от материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон устанавливает размер участия каждого из родителей в несении этих дополнительных расходов. Допустим Вы потратили деньги на лечение ребенка или на учебу, в таком случае Вам необходимо сохранить чеки и потом в судебном порядке взыскать эти расходы в суде. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. В данном случае, необходимо доказать, что дополнительные траты, это не прихоть матери, а крайне необходимые для ребенка вещи.