Является ли нарушением трудового законодательства неучет в табеле переработанных часов?

Добрый день, закусилася с отделом безопасности, суть вопроса:

Частная компания

График 5\2

Работаем с 9 до 18 типа с обедом но по факту доступ клиентов никто не ограничивает обедай когда сможешь.

Есть система по отпечатку пальца прибыл\убыл

Причем считают только недоработку если ты пришел раньше "не считается" если ты дежурил то тебе час не оплачивается - можешь потратить его в определенный день уйти по раньше - не потратил - "не считается" Причем в табель заносятся кривые данные чтобы переработки не считались.

Есть ли в данной концепции признаки нарушения ТЗ? Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день, закусилася с отделом безопасности, суть вопроса: Частная компания График 5\2 Работаем с 9 до 18 типа с обедом но по факту доступ клиентов никто не ограничивает обедай когда сможешь. Есть система по отпечатку пальца прибыл\убыл Причем считают только недоработку если ты пришел раньше «не считается» если ты дежурил то тебе час не оплачивается — можешь потратить его в определенный день уйти по раньше — не потратил — «не считается» Причем в табель заносятся кривые данные чтобы переработки не считались. Есть ли в данной концепции признаки нарушения ТЗ? Спасибо.

Валерий

Добрый день! Вся переработка должна конечно учитываться. Если работодатель по каким либо причинам не учитывает то вы в праве подать письменное заявление на учёт времени сверх установленной продолжительности дня. Если работодатель отказывает то соответственно можете подать письменное заявление в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.