Можно ли вступить в наследство, если отсутствуют некоторые документы?

Умер отец, буду вступать в наследство на его часть квартиры, вместе же с квартирой у него есть прицеп (который оформлен на него), но документов найти не могу.

Можно ли как то восстановить данные документы чтобы можно было вступить?

Или вступление в наследство подразумевает полностью на все имущество которое принадлежало умершему?

Уточнение от клиента

Документы на квартиру есть, нет только именно на прицеп.

, Диана, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Можно ли вступить в наследство если отсутствуют некоторые документы?

Диана

Можно. Вам стоит обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Согласно ст.1162 ГК РФ.

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Удачи.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Если прицеп состоял на учете в органах ГИБДД, то Вам необходимо будет попросить у нотариуса запрос в ГИБДД и получить там дубликат паспорта или свидетельства.