Алименты платят только после обращения приставов?

Здравствуйте. Если судебное решение по алиментам напрямую передать в бухгалтерию мужа, выплаты они обязаны делать? передала 4 мес назад.ни одной выплаты...говорят только через приставов. а в суде сказали ,что можно напрямую в бухгалтерию на работе мужа.

, Екатерина, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

В суде верно Вам сказали, исполнительные документы обязательны к исполнению и на работе.

Вы можете требовать привлечения к ответственности за неисполнение решения суда.

У Вас есть доказательства передачи исполнительного документа работодателю, Вам поставили отметку с датой и подписью когда Вы передавали документы?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 18.07.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 7. Органы, организации и граждане, исполняющие требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц

1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами.
2. Указанные в части 1 настоящей статьи органы, организации и граждане исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

В любом случае Вы можете забрать исполнительный документ и отдать на принудительное исполнение приставам, Вам взыщут за прошлый период.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Можно напрямую, верно в суде сказали.

Судебное решение обязательно для исполнения.

Поскольку исполнять будет бухгалтерия, то их фраза «должны через приставов» не имеет правового основания.

Подайте жалобу на их действия (бездействия) в прокуратуру.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Артем Осипов
Юрист

Здравствуйте, Екатерина. Обязаны.

Согласно статье 109 Семейного кодекса Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Сошлитесь в бухгалтерии Вашего бывшего мужа на это положение. Пригрозите прокуратурой, думаю быстро одумаются.

Удачного дня.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Виновное лицо в бухгалтерии может быть привлечено к ответственности. За неисполнение исполнительного документа предусмотрена ответственность кодексом об административных правонарушениях:

статья 17.14:

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, — (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.