Как можно продлить договор с истекшим сроком выполнения работ?

День добрый, подскажите пожалуйста как лучше поступить. У меня 30 августа истек срок выполнения монтажных работ, но работы сами продолжаются. ПО некотором причинам есть подозрение , что заказчик не захочет платить. Люди из юридической компании сказали - что теперь он если и кинет, то никак к нему не подкопаться и надо подавать в суд. Но мне еще посоветовали заключить доп соглашение о продлении истекшего договора. Можно ли так сделать? Как правильно его составить? Или же лучше заключить новый договор задним числом?

  • новый скан
    .pdf
, Вениамин, г. Саратов
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Вениамин.

Возможность заключения дополнительного соглашения о продлении сроков выполнения работ заключить возможно, в зависимости от того, не предусматривает ли договор прекращение обязательств сторон после окончания срока действия договора.

Т.е. в договоре может быть установлено условие о том, что прекращение срока действия договора влечет прекращения обязательств по нему. Если такого условия договором не установлено, договор действует до выполнения сторонами обязательств по нему.

Посмотрите, в Вашем договоре есть фраза: «С истечением срока действия договора обязательства сторон по нему прекращаются.»?

Если такое условие в договоре отсутствует (что бывает в большинстве случаев), тогда ничто не мешает продлению сроков выполнения работ по договору, даже если срок его действия, установленный твердыми датами (например, «договор вступает в силу 01.01.2017 и действует до 31.12.2017») истек:

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

(ст. 425 ГК РФ).

В то же время, Вам выгодно прояснить ситуацию по оплате работ. Если договор предусматривает передачу работ поэтапно и оплату в срок после приемки этапа (части) работ, смело предъявляйте ему документы о приемке работ к подписанию. Сопроводите такие документы официальным письмом с последующей отметкой приемной заказчика о входящем номере или направьте почтой с описью вложения. В письме Обязательно укажите о готовности работ (части, этапа) работ к передаче и сумму предъявляемых к приемке работ. Заказчик обязан подписать эти документы в сроки, установленные договором, или ответить обоснованным отказом от приемки. При этом, в случае отказа, в самих актах о приемке или иных прилагаемых к ним документах им должны быть

оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

(ч. 2 ст. 720 ГК РФ).

После приемки работ заказчик обязан оплатить в оговоренные договором сроки.

Вениамин
Клиент, г. Саратов

Спасибо. я подобных фраз не увидел . А существуют ли какие сроки в которые я должен успеть подписать доп. соглашение?

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, лучше составить дополнительное соглашение, задним числом новый договор не стоит подписывать поскольку это основания для признания его недействительным, могу для Вас подготовить такое доп.соглашение — пишите в чат — буду рад помочь

Конкретных сроков нет, но лучше как можно скорее