Погашение кредита в связи со смертью заемщика без вступления в права на наследство

Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос- мой папа взял кредит в Сбербанке в июне 2016 года. В январе 2017 папа умер. В банк предоставили все документы и в страховую тоже. Через 6 месяцев со дня смерти выясняем из звонка сотрудника что в банк якобы информация не поступала и первый раз слышат о смерти заемщика, в то время когда страховая эти документы имеет! Естественно страховая отказала в выплате страховки. В права наследства не вступали, т.к наследства нет. Банк подал в суд требует погашение кредита и указали что якобы мама написала заявление на добровольную выплату, когда такого не было банк ни одного заявления не взял с нас...просто культурно посылали...повестка в суд пришла на следующий день после назначения даты суда...что делать маме и будет ли она выплачивать этот кредит?

, Юлия, г. Екатеринбург
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Банк подал в суд требует погашение кредита и указали что якобы мама написала заявление на добровольную выплату, когда такого не было банк ни одного заявления не взял с нас… просто культурно посылали… повестка в суд пришла на следующий день после назначения даты суда… что делать маме и будет ли она выплачивать этот кредит?

Юлия

думаю страшного ни чего в вашем случае НЕТ! Так как СТРАХОВАНИЕ КРЕДИТА ПЕНСИОНЕРОВ изначально предусматривает ПОЛНОЕ ПОГАШЕНИЕ ПО КРЕДИТУ пенсионера! поэтому я думаю что Вам стоит СМЕЛО вступать в наследство! И как уже отмечала Солдаткина Мария — у Вашего отца ВОЗМОЖНО ОСТАЛИСЬ ДАННЫЕ ДОГОВОРА, которые надо внимательно прочитать!

Конкретно в Вашем случае учитывая что Вы не явились в суд ПО УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ стоит ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ СУДА!

по данному вопросу имею опыт работы, поэтому можете обратиться за помощью в чате!

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте, если Вы уверены что бвнк не сможет предоставить доказательств наличия такого заявления со стороны Вашей матери, то никаких последствий не будет, но необходимо подготовить грамотный и мотивированный отзыв на исковое заявление, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. В суде ей необходимо ходатайствовать о запросе нотариусу по месту жительства умершего сведений о том, открывалось наследственное дело после его смерти или нет. А также ей необходимо пояснить суду, что наследственное дело после его смерти не открывалось, в наследство она не вступала, никакого заявления на добровольную выплату она не писала.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, если она наследство после его смерти не принимала, то и оплачивать его долги не обязана.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

В банк предоставили все документы и в страховую тоже. Через 6 месяцев со дня смерти выясняем из звонка сотрудника что в банк якобы информация не поступала и первый раз слышат о смерти заемщика, в то время когда страховая эти документы имеет! Естественно страховая отказала в выплате страховки.

Юлия

Основания отказа какие? Можно обжаловать вполне, нужно ознакомиться с документами, в частности с правилами страхования, на предмет — что является страховым случаем.

что якобы мама написала заявление на добровольную выплату

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2.Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Что за заявление? Закон такие формы как «добровольная уплата кредита» не предусматривает. К сожалению, Юлия, чтобы ответить на Ваш вопрос и предложить решение необходимо ознакомиться с документами, в частности с иском банка и приложениями к нему, и условиями страхования кредита. Это можно сделать дистанционно, обратившись к любому юристу в чат, возможно вообще ничего Вашей маме выплачивать не нужно, а если страховая незаконно отказала в выплате страховки то еще и штраф в вашу пользу можно взыскать.