Как вернуть страховую премию оформленную при потребительском кредите?

при потребительском кредите навязали страховку на полисных условиях, ренессанс-жизнь. как вернуть страховую премию? спасибо!

, Алексей, г. Ярославль
Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В силу п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Отношения, возникающие из кредитного договора с участием граждан, регулируются нормами ГК РФ и специальным банковским законодательством, а также общими правилами Закона РФ N 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей».

Собственноручно Вы подписали заявление на индивидуальное страхование, скорее всего  кредитный договор не содержит требований по обязательному страхованию жизни и здоровья заемщика, получение Вами кредита не было обусловлено приобретением услуг Банка по заключению договора страхования, до Вас своевременно была доведена информация о кредите: размере кредита, полной сумме, подлежащей выплате потребителем, график погашения этой суммы, размере страховой премии, перечисляемой Банком страховщику, поэтому сумму страхового возмещения Вы ни когда не вернет. Судебная практика состоявшаяся, в удовлетворении исковых требований отказывают, спасибо!

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте, возможно отменить навязанную услугу если Вы сможете доказать, что получение основной услуги было связано с предоставлением дополнительной, при этом, необходимо подготовить грамотные и мотивированне письменные претензии и в банк и в страховую, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Законодательством РФ предусмотрен так называемый «период охлаждения» — в течение 5 рабочих дней с момента заключения договора страхования при выдаче кредита Вы вправе обратиться в страховую организацию за возвратом страховой премии. Если эти пять дней истекли вернуть страховую премию будет достаточно сложно, практически невозможно.

Анна Акулиничева
Юрист, г. Ярославль

По правилам можно вернуть страховку в течении 5 дней с момента заключения договора, но прочитайте кредитный договор внимательно, так как во многих банка при отказе от страховки повышается процент под который выдается кредит. Это позиция была подтверждена ЦБ РФ.