Выход участников из ООО

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, имеется ли возможность выйти части участников из ООО без личного присутствия? С помощью доверенности или ещё чего

Находимся в разных городах, поэтому личное присутствие не так легко организовать

, Эрик, г. Санкт-Петербург
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Эрик!

Согласно ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Таким образом, если положения Устава позволяют выйти Вам из состава участников общества и для этого не требуется согласия других участников, то Вы идите к нотариусу в Вашем городе, который составит заявление о выходе.

Заявление можно будет направить по почте директору организации, личное присутствие не обязательно.

Дмитрий Мелешин
Юридическая компания "Юридическая компания ООО "Эльбрус"", г. Владивосток

Доброго времени суток. Оформите выход у нотариуса. Любой нотариус Вам подготовит документы. Откажитесь от доли в пользу участников.